Замёрзшая, зажжённая вновь земля — задание из серии «Записи о заброшенном городе», которое начинается, как только вы оказываетесь в Древней Священной Горе совершив прыжок Науацина в жерло вулкана. В ходе его прохождения вам добавятся два побочных: «Покинутое море мудрости» и «Закрытое место жертвоприношения». Награда за основное — 40 Камней Истока, а за побочные 3 роскошных сундука и 2 богатых.
Внутри вулкана вы попадаете в кромешную тьму. Активируйте чашу, чтобы осветить путь, и следуйте вперёд. Победив автоматона, вы доберётесь до украденной кукузавром статуи. Поговорите с активировавшимся Эекатлем и продолжите исследование.

Эекатль представит вам первый священный город Толлан. Обозначив вам цель, механизм отключится, вы сможете забрать его с собой (роскошный сундук и достижение «Вечно эти механизмы со статуями»). Откройте удивительный сундук (Злакопых) и двигайтесь по квестовым меткам вглубь парящих островов.
В центре вы встретите другого «Эекатля», в результате вам добавятся два новых задания по активации астрального собрания.
Покинутое море мудрости
Из центра пройдите через охраняющего удивительный сундук (Портрет героической мощи) автоматона и используйте юмказавра, чтобы пробраться вперёд. По пути можно использовать взрывающийся плод, чтобы разрушить твёрдый флогистон и получить обычный сундук.

Попробуйте активировать астральное собрание
На другой стороне используйте плоды и откройте проход «Эекатлю».

В Море переменчивого сознания вселитесь в кохолазавра, чтобы воспользоваться духовным путём возле двух «Эекатлей» — это позволит собрать пирокул и попасть к огненному шару.

Зарядите астральное собрание
На месте активируйте астральное собрание, а затем зарядите его. Для этого победите пиро слаймов и, используя кохолазавра и духовный путь, доберитесь до квестовой метки.

Расправьтесь с монстрами бездны, уничтожив платформы атакой кохолазавра. «Эекатль» проявит духовный путь наверх. Там вы сможете активировать точку телепортации, а затем использовать ещё один путь для зарядки астрального собрания.

На месте победите монстра бездны, заберите драгоценный сундук и зарядите астральное собрание (вселитесь в кохолазавра и взаимодействуйте с лавой в центре). Паймон сообщит, что нужно ещё больше силы. Из чаши с лавой выпрыгните на духовный путь и, двигаясь по нему, смените полосу.

В очередной чаше не будет лавы, цель задания сменится на «Наполните высохший пруд жидким флогистоном». Для этого вселитесь в татанказавра и разрушьте флогистон в округе.

Вернитесь в кохолазавра, прыгните в чашу, окунитесь в лаву и зарядите астральное собрание. Наконец, оно возобновит свою работу, но появятся монстры…
Очистите Бездну с помощью радужных лучей
Вселитесь в кохолазавра и активируйте отмеченные механизмы. После этого появятся враги — разбейте платформы под ними. Прыгая на кольцах в лаве, активируйте оставшиеся механизмы.

Завершив очищение, вернитесь к астральному собранию и активируйте его повторно. В награду вы получите два роскошных сундука.
Закрытое место жертвоприношения
На этом моменте «Покинутое море мудрости» завершится и начнётся второе побочное задание «Закрытое место жертвоприношения».
Разрушьте печать на астральном собрании
Из чаши сойдите на духовный путь, который приведёт наверх, к следующей точке телепортации.
Как прокатиться на драконе тайного источника
Чтобы забрать богатый сундук и снять барьер, вселитесь в татанказавра и обойдите гору, найдя вход с другой стороны (по пути можно получить обычный сундук, разрушив поток). Объединив двух «Эекатлей», вы сможете активировать платформу и подняться наверх. Там «Эекатли» починят устройство, призывающее летающего дракона.

На алтаре сбора пламени используйте татанказавра, чтобы сдвинуть платформу и пройти внутрь.

Выйдя с другой стороны, толкните платформу назад. В результате на ней появится подъём наверх. Наверху снова толкните ступеньки и зайдите внутрь.

Внутри активируйте рычаг и, двигаясь по перемещающемуся полу, доберитесь до второго.

Выйдя наружу, снова толкните ступеньки несколько раз, пока не появится подъём на самый верх. Если Паймон продолжает говорить «Если мы хотим продолжить путь, то почему бы не подтолкнуть эти каменные ступеньки», то осмотрите квестовый маркер. Может получиться так, что вы не толкнули самые первые ступеньки — сдвиньте их.

Разогнавшись, в конце нужно совершить прыжок, чтобы «забодать» печать. Активируйте астральное собрание, заберите сундуки (роскошный и 2 богатых) и возвращайтесь к прохождению задания «Замёрзшая, зажжённая вновь земля» (включите его отслеживание).
Используйте ближайшую точку телепортации и вернитесь к Небесной оси. Там вас встретит слуга источника Амару. После диалога с ним встаньте в центр и активируйте ось, за что положено достижение «Вращение Небесной оси» (5). Подъёмник опустит вас вниз, в обитель драконов — ещё более объёмную локацию.
Здесь начнётся следующее задание серии, «В поисках сокрытого сердца».
спасибо! долго не понимал как в конце разгон взять, выручили)